SPA FRA ENG ARA
EN

Оценивать абитуриентов предлагают не только по ЕГЭ


20.07.2011

Сегодня председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования Ярослав Иванович Кузьминов выступит на заседании Комиссии при президенте РФ по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи, совершенствованию проведения ЕГЭ. На заседании будут представлены предложения Общественной палаты Российской Федерации по развитию ЕГЭ, предотвращению спорных ситуаций и способы решения конфликтов. Напомним, что 1 июля прошло совместное заседание экспертной группы по обновлению «Стратегии 2020» «Новая школа» и Комиссии по развитию образования Общественной палаты Российской Федерации. На круглом столе обсуждались проблемы, связанные с проведением Единого государственного экзамена, и способы их решения. В частности, предлагалось разделить ЕГЭ на два уровня: базовый и профильный. Это обеспечит реализацию идей профильного образования. С одной стороны, будет определён минимум знаний для получения аттестата. С другой – в системе появится инструмент оценки знаний учеников, готовящихся к поступлению в профильные высшие учебные заведения.

Общественная палата доработала обсуждавшийся комплекс мер и внесла дополнения. Например, предлагается расширить систему оценивания абитуриентов, и обязать вузы помимо результатов ЕГЭ учитывать при зачислении средний балл выпускника за пять лет обучения в школе.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
Общественная палата, Общественная палата, Президент, ЕГЭ

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.