SPA FRA ENG ARA
EN

Власти Праги переименовали улицу маршала Конева

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Администрация чешской столицы продолжает избавляться от памяти тех, кто освободил народ Чехии от фашистской оккупации, сообщает ТАСС. Накануне, 1 октября, с карты Праги исчезло имя Ивана Конева. Улица, которую в 1946 году назвали в честь советского военачальника, освободившего город, теперь носит имя Карела Хартига. В конце девятнадцатого века он был первым старостой населённого пункта Жижков, на территории которого тогда находилась улица.

Пражский городской совет поддержал решение о переименовании в начале лета. Оно было принято год назад.

Улица Конева начинается в центральной части Праги поблизости от Главного вокзала. Её длина достигает почти трёх с половиной километров.

Как сообщал «Русский мир», памятник маршалу Коневу украшал Прагу на протяжении сорока лет и был снесён за месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посольстве России в Чехии увидели в этом особый цинизм и назвали демонтаж памятника «расправой». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника. Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.