SPA FRA ENG ARA
EN

Новым предстоятелем Японской автономной православной церкви стал архиепископ Серафим

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Новым предстоятелем Японской автономной православной церкви (ЯАПЦ) стал Архиепископ Сендайский Серафим, сообщает официальный сайт Московского патриархата. Его избрали на внеочередном Соборе ЯАПЦ, который состоялся в Токио в четверг, 28 сентября. 

После смерти митрополита Токийского и всей Японии Даниила он был местоблюстителем митрополичьего престола ЯАПЦ. 

Будущий предстоятель родился 23 марта 1951 года в городе Акита, крестился в1987 году в честь апостола Андрея Первозванного, в 1990 году окончил Токийскую духовную семинарию. В 1991 году был рукоположен в иерея, затем служил в Воскресенском соборе в Токио. В 1999 году был пострижен в монашество с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского, в декабре 1999 года был избран епископом Сендайским, а в июле 2012 года возведён в сан архиепископа. 

Как сообщал «Русский мир», митрополит Токийский Даниил скончался на 85-м году жизни в августе. 

Православную духовную миссию в Токио учредили в 1870 году. Через десятилетие иеромонаха Николая (Касаткина) возвели в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. Таким образом была учреждена первая епископская кафедра Японской православной церкви. В начале двадцатого столетия её назвали Токийской и Японской.
Метки:
Японская автономная православная церковь

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.