SPA FRA ENG ARA
EN

Россия будет и дальше развивать отношения со странами СНГ


29.06.2011

Содружество Независимых Государств, которое отмечает своё 20-летие, состоялось как уникальная региональная организация. Такое мнение высказал руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин на открытии межгосударственной выставки, посвящённой юбилею Содружества «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства», сообщает ИТАР-ТАСС.

– За 20 лет Содружество состоялось как уникальная региональная организация, помогающая государствам-участникам решать ключевые вопросы развития, – сказал Нарышкин. Он отметил, что за два десятилетия это объединение сыграло роль не только в региональных, но и мировых процессах.

Россия намерена и в дальнейшем развивать отношения сотрудничества и партнёрства со странами СНГ.

– За 20 лет страны Содружества сумели отстроить не только новые экономические связи, причём на основе прагматизма и учёта интересов друг друга; взаимодействие в формате СНГ помогло его участникам пройти испытания глобальным экономическим кризисом, последствия которого мы преодолеваем сообща, – подчеркнул глава Администрации Президента России.

Он также отметил, что успешно продвигается стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года, крепнет взаимодействие в гуманитарной, образовательной, культурной и иных сферах.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка, посвящённая 20-летию СНГ, будет проходить с 28 июня по 3 июля на территории Всероссийского выставочного центра.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.