EN
 / Главная / Все новости / Российская «Энергия» доставит на МКС камеры, с помощью которых видеолюбители смогут снимать ролики из космоса

Российская «Энергия» доставит на МКС камеры, с помощью которых видеолюбители смогут снимать ролики из космоса


05.07.2011

Канадская компания UrtheCast анонсировала уникальный медиапроект по трансляции живого видео из космоса, пишут «Известия». На российском сегменте международной космической станции (МКС) установят две метровых HD-камеры, произведехённых британской компанией Rutherford Appleton Laboratory (RAL). Монтаж камер планируется в первой половине следующего года, после чего UrtheCast рассчитывает создать открытый интернет-портал, который будет совмещать в себе функции активного поиска YouTube (можно будет искать снятый объект по географическому названию) и транслировать живое изображение из космоса c частотой 3,25 кадра в секунду.

Для непрофессиональных пользователей сервис UrtheCast будет бесплатным. Платные услуги компания будет предоставлять по запросу: это могут быть оперативные высокочеткие видео мест стихийных бедствий, театры военных действий.

Среди общедоступных сервисов будет функция виртуального передвижения камеры из стороны в сторону, многократное увеличение изображения и запись. Посетители портала смогут снимать и монтировать собственные любительские ролики из космоса. Разрешение камер позволит различать крупные объекты и даже группы людей на поверхности планеты. Фотокамера сможет охватывать участок в 45 квадратных километров, видеокамера – 5 квадратных километров.

Проект осуществляется на основе эксклюзивных соглашений с российской ракетно-космической корпорацией «Энергия», которая берётся доставить камеры на орбиту и обеспечить их монтаж. Кроме того, для подписания соглашений необходимо согласование Роскосмоса. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сообщил, что контракт с UrtheCast ведомство не рассматривало.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МКС, МКС, медиапроект по трансляции видео из космоса, UrtheCast, Rutherford Appleton Laboratory, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева