EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на американские «чёрные списки» своими «чёрными списками»

Россия ответит на американские «чёрные списки» своими «чёрными списками»


01.07.2011

Если американские законодатели будут и дальше составлять «чёрные списки» российских чиновников, против которых должны применяться политические и экономические санкции, Россия ответит им взаимностью. Об этом заявил сегодня глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече российских парламентариев с группой американских конгрессменов, находящихся с визитом в Москве, обсуждалась проблема «чёрных списков», которые уже составляются в США. Речь идёт, в частности, о законопроекте, внесённом в Конгресс США сенатором Бенджамином Кардином. Он предусматривает карательные меры против российских официальных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных к гибели в столичном СИЗО юриста Сергея Магнитского, работавшего в международной финансовой компании. Документ также предполагает введение визовых и финансовых ограничений в отношении тех российских чиновников, которые «несут ответственность за расправы, пытки и попрание прав и свобод граждан».

Как заявил руководитель Комитета Госдумы РФ по международным делам, если американская сторона пойдёт по пути принятия законопроекта, «то и Россия будет считать себя вправе принимать соответствующие решения». По его словам, «такого рода репрессивные действия не должны становиться повседневной практикой и не могут рассматриваться как реальный и эффективный инструмент давления на противоположную сторону».

В этом контексте, по словам Косачева, отдельно был поднят вопрос об ущемлении прав российских граждан в США. Депутат рассказал, что американской стороне были вручены документы с кратким изложением примерно 10 резонансных случаев, когда в результате проведения следственно-процессуальных действий в США были нарушены права россиян.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева