EN
 / Главная / Все новости / Правительство заплатит безработным россиянам за переезд в регионы, нуждающиеся в рабочей силе

Правительство заплатит безработным россиянам за переезд в регионы, нуждающиеся в рабочей силе


01.07.2011

Госдума РФ рассмотрит законопроект, который призван стимулировать безработных россиян на переезд в испытывающие недостаток трудовых ресурсов регионы, сообщает Newsru.com.

Новый закон введёт постоянно действующую программу стимулирования внутрирегиональной и межрегиональной трудовой миграции. Инициатором законопроекта выступил Минздрав.

Предполагается, что росту мобильности на трудовом рынке в России мешает низкий уровень финансовой поддержки безработных и членов их семей – у людей просто нет денег для переезда. Минздрав видит среди причин, которые сдерживают переезды граждан в поисках работы, различия в уровне жизни в регионах и степень заинтересованности регионов в представителях различных профессий.

Основное нововведение в законе – материальная помощь при переезде. Предлагается выделять для безработных, переселяющихся в другую местность для трудоустройства, единовременное пособие от 40 до 120 тысяч рублей на человека, плюс единовременное пособие для членов семьи мигранта – от 15 до 40 тысяч рублей. Сейчас по действующей с 90-х годов программе поддержки занятости на селе для переселяющихся в сёла единовременное пособие по переезду составляет 500 рублей на каждого члена семьи.

Большинство граждан, готовых куда-либо переезжать, стремятся в города с относительно высоким уровнем жизни. Это Московская, Ленинградская, Тульская, Владимирская, Ивановская, Тамбовская, Тверская, Брянская области. Также мигрантов привлекают Москва и область, Тюменская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татарстан.

Напомним, что в 2010-м году схожие меры переселения были предложены как официальная стратегия развития Северо-Кавказского региона. Русских, решивших переехать жить на Северный Кавказ, должны были обеспечить работой, помочь с жильём и образованием, а также возместить расходы на переезд.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Трудовые мигранты, Трудовые мигранты, Законопроект, Минздрав

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева