EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовила план работы с соотечественниками за рубежом на ближайшие годы

Россия подготовила план работы с соотечественниками за рубежом на ближайшие годы


29.06.2011

Вчера в Министерстве иностранных дел РФ под председательством Сергея Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. На заседании был одобрен подготовленный межведомственной рабочей группой проект Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2012–2014 годы, сообщает сайт МИД РФ.

В соответствии с недавно обновлённым Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в проекте Программы усилены акценты на дальнейшее содействие консолидации общественных объединений соотечественников, развитие партнёрских отношений с зарубежной российской общиной, совершенствование информационной работы, усиление внимания к молодёжи и ветеранам. После согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти документ будет внесён в правительство Российской Федерации.

Комиссия обсудила вопросы подготовки Всемирной тематической конференции соотечественников по статусу русского языка в зарубежных странах (Москва, октябрь 2011 года), а также заслушала информацию о проводимой Россотрудничеством работе по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева