EN
 / Главная / Все новости / Омский русский народный хор удивит Европу сибирскими песнями и танцами

Омский русский народный хор удивит Европу сибирскими песнями и танцами


05.07.2011

В рамках «перекрёстного» Года России и Италии Государственный Омский русский народный хор даст концерты в итальянских городах. Кроме того, в начале августа сибирский художественный коллектив представит нашу страну на престижном международном фестивале Sivo festival в Нидерландах, сообщает телеканал «Культура».

Сейчас идут последние репетиции гастрольной программы. В неё вошли лучшие постановки из золотого фонда коллектива – «Ямщина», «Как за лугом», «Край сибирский, богатырский». В Италии будет представлена и премьерная вокально-хореографическая композиция «Сибирская свадьба», в которой отражены традиционные сибирские обряды. Песни для неё собирали в фольклорно-этнографических экспедициях по Омскому Прииртышью.

Как пишет информационный портал «Русский Север Италии», Омский русский народный хор объедет с гастролями северную часть страны. С 8 по 25 июля хор выступит в городах Тревизо, Кунардо, Коредо, с 26 июля по 1 августа – в городе Пьяченца.

Государственный Омский русский народный хор был создан в августе 1950 года, и уже 1 октября 1950 года он дал свой первый концерт. Основатель хора – заслуженный деятель искусств РСФСР, музыкант, исследователь песенных традиций сибирского края, пропагандист народной музыки Елена Калугина.

Через три года со дня своего основания Омский русский народный хор получил свою первую золотую медаль и звание лауреата Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Бухаресте. В 1962 году Омский хор возглавил народный артист России и РСФСР, лауреат Государственной премии РФ имени Глинки Георгий Пантюков. Возглавляемый Пантюковым Омский хор долгое время являлся полномочным представителем русской культуры более чем в 30 странах мира (США, Англия, Австралия, Новая Зеландия, Италия, Франция, Греция, Израиль, Германия и другие). В 1971 году Омский  хор отправился в необычную концертную поездку – соревноваться в Москве со знаменитым хором имени М.Е. Пятницкого. Члены жюри Министерства культуры так и не смогли отдать предпочтение кому-либо и наградили Премией имени Глинки оба коллектива.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева