EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылся Всезарубежный съезд православной молодёжи

В Париже открылся Всезарубежный съезд православной молодёжи


01.07.2011

Сегодня в Париже открылся XII Всезарубежный съезд православной молодёжи. Форум проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Во французскую столицу съехались более ста православных молодёжных лидеров из Австрии, Бельгии, Франции, Германии, России, Австралии, Белоруссии, Польши и других стран. От Русской православной церкви в работе форума принимает участие делегация во главе с председателем Синодального отдела по делам молодёжи епископом Бронницким Игнатием. Среди участников съезда – представители Корсунской и Сурожской епархий и других зарубежных учреждений Московского патриархата, а также епархий Русской зарубежной церкви. В работе форума также участвуют представители экзархата русских церквей в Западной Европе Константинопольского патриархата.

Девиз форума – «Новые формы молодёжного служения Святой Церкви, сохраняя чистоту Православия». По словам организаторов, одной из главных задач съезда является знакомство молодых людей из разных стран друг с другом, а также с различными, новыми формами миссионерской деятельности. В программе – лекции, семинары, богослужения и посещение православных святынь.

Подобные молодёжные съезды проводятся с 1973 года, и нынешний XII съезд – первый после восстановления канонического общения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом.

– Четыре года назад произошло поистине историческое событие, открывшее новую страницу в жизни русского православия. После долгих лет разделения была, наконец, восстановлена полнота братской любви и евхаристическое общение в единой Поместной церкви. Перед участниками форума стоит необычайно важная и интересная задача: обсудить новые возможные формы миссионерского молодёжного служения, – отметил в своём приветствии участникам форума патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Немалое значение для дальнейшего развития молодёжного служения среди людей, принадлежащих к Русскому миру, имеет приобщение юношества к богатому наследию нашей культуры. Но это приобщение необходимо осуществлять с учётом местных особенностей, традиций и национального колорита каждой конкретной страны, – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Среди организаторов съезда – аппарат полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, посольство РФ во Франции, Фонд апостола Андрея Первозванного, Русско-афонское общество, Попечительский фонд о нуждах Русской зарубежной церкви, а также ряд других государственных и общественных организаций, и частные лица.

Работа конференции продлится до 8 июля и завершится праздничным концертом.

Планируется, что один из будущих Всезарубежных съездов православной молодёжи пройдёт в России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева