SPA FRA ENG ARA
EN

Развитие движения русофилов в Африке обсудят на саммите в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2023



Международное движение русофилов (МДР) примет участие в саммите Россия — Африка, сообщает сайт движения. Его участники обсудят использование инструментов «мягкой силы» России в Африке, которые становятся ответными мерами на кампанию русофобии, развёрнутую коллективным Западом. Также на секции «Развитие движения русофилов в Африке» запланировано обсуждение вопросов продвижения русской культуры на континенте и изучения русского языка.

По словам Николая Малинова, который возглавляет МДР, отделения Международного движения русофилов (МДР) могут появиться после саммита в африканских странах. Он напомнил, что движение продолжает распространяться, его ячейки уже начали работать в ЮАР, Алжире, Тунисе, Марокко.

Как сообщал «Русский мир», второй саммит Россия — Африка состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Его деловая программа охватывает все направления взаимодействия нашей страны с государствами континента.

Запланированы проведение медиафорума, съезда ректоров университетов, круглый стол с участием высших органов аудита России и государств Африки, события в рамках молодёжной программы и многое другое.
Метки:
Международное движение русофилов, саммит Россия — Африка

Новости по теме

Новые публикации

На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.
2026-й объявлен Годом единства народов России. В СССР принцип дружбы народов был фундаментальным базисом построения общества. И это не было абстракцией, что полностью подтвердилось в период тяжёлых испытаний – в годы Великой Отечественной и во время страшных природных катастроф, последствия которых ликвидировали всей страной.