SPA FRA ENG ARA
EN

В Казахстане уточнили, как будут преподавать русский язык в школах

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


Русский язык в школах Казахстана продолжат преподавать с начальной школы, упор в обучении будет сделан, в том числе, на развитие навыков повседневного общения. Соответствующие дополнения в учебные программы внесло министерство просвещения Казахстана, сообщает информационный портал «Алау».

В документе, подписанном министром, содержатся изменения, принятые в минувшем году. Отмечается, что по итогам начальной школы учащимся необходимо знать русский язык на уровне А1, А2. Ученики со второго по четвёртый классы, как и прежде, будут дважды в неделю посещать занятия по русскому языку.

В преподавании языка Пушкина упор будет сделан на формирование навыков понимания речи на слух, говорения, чтения, письма и повседневного общения. Также указывается, что школьники должны усвоить знания о единицах языка и их сочетании, научиться строить предложения, логически мыслить и анализировать тексты на русском языке.

Согласно заключению российских экспертов, Казахстан вошёл в число лидеров среди стран ближнего зарубежья по распространению русского языка.

Метки:
образование, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.