EN
 / Главная / Все новости / «Утерянную Японию» нашли в России

«Утерянную Японию» нашли в России


01.07.2011

Уникальная выставка «Утерянная Япония», посвящённая японской фотографии конца XIX – начала XX веков открылась в Хакодате. Мероприятие проводится в рамках ежегодного Фестиваля российской культуры в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции представлены снимки старой Японии из коллекции, собранной лично заместителем министра культуры РФ Павлом Хорошиловым. На фотографиях изображены простые японцы эпохи Мэйдзи (1868-1912) за ежедневными занятиями – крестьяне в поле, ремесленники и торговцы за работой, акробаты и борцы сумо на тренировках.

Фестиваль российской культуры в Японии проводится уже шестой год подряд. За это время мероприятия под его эгидой посетили уже более 7 миллионов японцев. Открытие Фестиваля в нынешнем году состоится в Хакодате – городе, который после подписания в 1855 году Симодского трактата стал одним из первых портов Японии, открытых для российских кораблей. Торжественная церемония состоится 2 июля в присутствии министра культуры РФ Михаила Швыдкого. В программе открытия – выступление труппы Большого государственного цирка и концерт хора имени М.Е. Пятницкого.

– Мы хотим, чтобы российская культура не воспринималась здесь в диковинку, а стала неотъемлемой частью культурной жизни. Это позволит нашим странам вести нормальный межнациональный диалог, – отметил Хорошилов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева