Россия направила самолёты в Турцию для тушения лесных пожаров
Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023
Россия вновь помогает Турции тушить лесные пожары, сообщает ТАСС. Уже вылетели два самолёта-амфибии Бе-200ЧС, они отправились в путь из Ростова-на-Дону по указанию Президента РФ. С запросом о помощи к российским властям обратилась Анкара. Самолёты будут работать в районах Измира и Муглы.
Лётчики МЧС уже приобрели богатый практический опыт тушения лесных пожаров. Они не раз работали за рубежом, прошли подготовку к работе в опасных условиях. Самолёты помогали справиться с разгулом стихии в Греции, Сербии, Черногории и других странах.
Самолёты оборудованы баками для воды, рассчитанными на двенадцать тонн. Также на борту установлены тепловизоры, которые помогают находить очаги возгорания.
Жара в Турции установилась неделю назад, в некоторых местах столбик термометра показывает сорок семь градусов. Лесные пожары охватили пять точек в провинциях Мугла, Мерсин и Чанаккале, большая часть взята под контроль.
Как сообщал «Русский мир», российские самолёты-амфибии Бе-200 потушили пожары в районе Яхачи и порта Искендерун в Турции. Они начались в порту Искендерун после разрушительного землетрясения. Подземные толчки перевернули контейнеры с грузом, что и привело к возгоранию. С огнём боролись с использованием вертолётов.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.