SPA FRA ENG ARA
EN

Президент отметил важность поддержки научных проектов соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2023


Президент РФ Владимир Путин назвал важной поддержку крупных научных проектов соотечественников, сообщает портал правительства Москвы. Об этом он сказал в ходе выступления на Форуме будущих технологий накануне, 13 июля. Глава государства отметил, что поддержку получат соотечественники — перспективные начинающие учёные, которые хотят вернуться на Родину и внести свой вклад в научно-технологические решения.

По мнению главы государства, надо поддерживать и ведущих зарубежных исследователей. Среди них президент назвал тех, кто уже принимал участие в создании в России лабораторий мирового уровня.

Владимир Путин добавил, что в течение пяти лет учёный сможет получить на реализацию своего проекта полмиллиарда рублей. Он уточнил, что такая возможность должна появиться у исследователей, готовых работать в нашей стране на постоянной основе.

Президент согласился с обновлением программы мегагрантов на привлекательных для учёных условиях, в частности, поручил повысить максимальный размер грантов и увеличить сроки реализации проектов.
Метки:
Владимир Путин, российские ученые, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.