SPA FRA ENG ARA
EN

Преподавателей для русскоязычных школ в Таджикистане подготовят в Свердловской области

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2023


Преподавателей для русскоязычных школ в Таджикистане подготовят в Свердловской области, сообщает ТАСС

Развивать сотрудничество между регионами двух стран договорились глава региона Евгений Кувайшев и председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. Их встреча состоялась в рамках выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. Они выразили готовность к укреплению связей, назвав приоритетом экономическую сферу, сельское хозяйство, образование и здравоохранение. 

По данным министерства образования, в республике насчитывается более двухсот школ с русским языком обучения. 

Как сообщал «Русский мир», русскоязычные учебные заведения пользуются большой популярностью в Таджикистане. Специалисты отмечают, что родители готовы к ожиданию в очередях, лишь бы их дети попали туда учиться. Больше пятидесяти процентов жителей центральноазиатской республики изучают русский язык. 

Большое влияние на это оказывает возможность работы в России, что крайне сложно без знания языка. Спрос на обучение в русских классах в Таджикистане заметно вырос в течение последних пяти лет. Очень популярны в стране российские школы, которые приняли первых учеников в прошлом году. 

Церемония открытия пяти школ с русским языком обучения состоялась в Таджикистане в начале учебного года. В ней приняли участие президенты двух стран — Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Новые школы построены в крупных городах страны: в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Преподавание там ведётся по российской программе с учётом национального компонента.
Метки:
Таджикистан, русские школы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.