EN
 / Главная / Все новости / В ходе нынешнего ЕГЭ Фурсенко обнаружил «проблему обмана и нарушений, пронизывающих всю систему образования»

В ходе нынешнего ЕГЭ Фурсенко обнаружил «проблему обмана и нарушений, пронизывающих всю систему образования»


20.06.2011

По мнению главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, следует обсудить ответственность общества за терпимость к масштабным нарушениям и подлогам на госэкзаменах. Его выступление на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе цитирует ИТАР-ТАСС.

– Реально используя инструмент ЕГЭ, мы начали вскрывать достаточно глубокие нарушения, систему и обозначать возможности борьбы с ними, – сказал Фурсенко.

– Пока всё было скрыто, протесты были не столь яркие, и это вызывает вопросы, – добавил министр.

По словам Фурсенко, в ходе контроля за проведением ЕГЭ вскрылась гораздо более масштабная проблема – «проблема обмана, нарушений, пронизывающих практически всю систему образования». В то же время Фурсенко подчеркнул, что «с самого себя ответственности не снимает».

В Рособрнадзоре уже сообщили, что в 2011 году «аннулированных результатов ЕГЭ и удалений с экзамена в связи с нарушением процедуры значительно больше, чем в предыдущие годы». Так, в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику, после чего выпускников удаляли с экзамена. В частности, подобные факты выявлены в Москве, Челябинской, Иркутской области, Алтайском и Красноярском краях. Рособрнадзор готовит иски к нескольким сайтам, на которых предлагалось решить варианты ЕГЭ за деньги, а также к группе социальной сети «ВКонтакте», где были выложены 300 вариантов контрольно-измерительных материалов, сфотографированных на телефон, из них 200 уже идентифицированы.

Получил широкую огласку и случай сдачи ЕГЭ московскими студентами за выпускников. По последним данным, все они будут отчислены из вузов, а те, кто допустил подобную халатность и не проконтролировал соблюдение всех процедур, понесут строгие наказания. Фурсенко не исключил, что дело дойдёт и до уголовной ответственности.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Андрей Фурсенко, Андрей Фурсенко, ЕГЭ, конференция министров образования стран СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева