EN
 / Главная / Все новости / «Северный поток» соединил Россию и Германию

«Северный поток» соединил Россию и Германию


27.06.2011

Первая линия газопровода «Северный поток» напрямую соединила Россию и Германию, предположительно осенью начнутся первые поставки топлива. В данный момент специалисты-экологи и строители проверяют прочность конструкции, сообщает «Вести.ру».

Баржа-трубоукладчик «Касторо Сеи» сейчас работает на границе территориальных вод Финляндии и Эстонии. Судно идеально приспособлено к строительству под водой, баржа может строить газопровод на дне Балтийского моря даже в плохую погоду.

Из 1224 километров первой линии «Северного потока» баржа «Касторо Сеи» уложила 845 километров. Сейчас её экипаж приступил к строительству второй – параллельной – ветки. На укладку первой линии потребовалось 13 месяцев, причём труба стала цельной только сейчас, когда строители соединили все три сегмента газопровода. Эти операции проводили под водой на глубине 80 метров в эстонских водах и 110 метров – недалеко от побережья Швеции. На дно опускали огромную камеру, откачивали из неё воду и сваривали отрезки магистрали между собой.

По одной ветке «Северного потока» за год можно перекачать 27,5 миллиарда кубометров топлива. К осени 2012 года с окончанием строительства второй ветки мощность магистрали будет удвоена. Всё это позволит обеспечить газом с Южно-Русского месторождения на Ямале 26 миллионов семей в Западной Европе.

Почти 7,5 миллиарда евро в «Северный поток» инвестировали компании из России, Германии, Нидерландов и Франции. Строит же трассу представительная международная команда, в которой представлены по меньшей мере 30 национальностей.

Все страны Балтийского моря следят за тем, как прокладка трубы по дну может повлиять на природу. Учёные ведут постоянный мониторинг состояния воды и поведения морских обитателей. Никаких претензий у экологов пока нет.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
газопровод Северный поток, газопровод Северный поток, Германия, экология, природный газ, Финляндия, Балтийское море

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева