SPA FRA ENG ARA
EN

В Праге переименовали улицу маршала Конева

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2023


Администрация чешской столицы объявила о решении переименовать улицу Конева. Оно вступит в силу 1 октября, сообщает РИА «Новости». Имя легендарного советского полководца, под командованием которого Красная армия освободила Прагу, решено заменить именем Карела Гартига. В конце девятнадцатого века он был первым старостой населённого пункта Жижков, на территории которого тогда находилась улица.

Улица Конева начинается в центральной части Праги поблизости от Главного вокзала. Её длина достигает почти трёх с половиной километров.

Как сообщал «Русский мир», памятник маршалу Коневу украшал Прагу на протяжении сорока лет и был снесён за месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посольстве России в Чехии увидели в этом особый цинизм и назвали демонтаж памятника «расправой». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника. Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.

Метки:
фальсификация истории, Великая Отечественная война, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.