EN
 / Главная / Все новости / Жители Харбина соревнуются за звание лучшего знатока русского языка

Жители Харбина соревнуются за звание лучшего знатока русского языка


25.06.2011

Полуфинал 2-го конкурса провинции Хэйлунцзян на знание русского языка прошёл сегодня в Харбине. Конкурс проходит по инициативе отдела пропаганды Парткома провинции Хэйлунцзян, Управления по делам образования провинции Хэйлунцзян и Международного радио Китая, при поддержке Информационного сайта «Дунбэй-ван». С самого начала его проведения, конкурс привлёк внимание большого числа любителей русского языка, что содействовало культурному обмену между Китаем и Россией, укрепило взаимопонимание и дружбу между народами, сообщает портал Cri Online.

В этом году конкурс делится на 4 тура. В частности, отборочные туры состоялись в 7 городах провинции Хэйлунцзян, в их числе Харбин, Цзямусы, Хэйхэ и др, в отборочном туре приняли участие 1098 человек. Среди них есть и преподаватели, и студенты, и профессора, а также пенсионеры, школьники, коммерсанты, бизнесмены, железнодорожники, самому младшему участнику – 13 лет, самому старшему – 75.

Согласно результатам отборочного тура, в полуфинал прошло 93 конкурсанта. 17 из них выйдут в финал, который состоится в октябре нынешнего года в Харбине.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева