SPA FRA ENG ARA
EN

В Иерусалиме отметили День России и 75-летие дипотношений двух стран

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошёл приём в честь Дня России и открылась выставка фотографий из собрания ТАСС к 75-летию дипломатических отношений России и Израиля. В мероприятиях участвовали израильский министр разведки Гила Гамлиэль и глава российской дипмиссии в Израиле Анатолий Викторов, сообщает ТАСС

Торжественный приём открылся исполнением гимна России и Израиля. Участниками стали послы ряда государств СНГ, православное духовенство.

Открывая фотовыставку, российский дипломат заявил о тесной связи двух стран и напомнил о том, что именно Москва стала первой, кто юридически признал новое государство Израиль. Две страны установили дипотношения двадцать шестого мая, спустя несколько дней после признания Израиля со стороны Советского Союза.

Представленные фотографии напоминают о наиболее важных событиях разных лет в двусторонних отношениях, встречах руководителей России и Израиля. Гила Гамлиэль отметила, что в Израиле помнят о роли СССР в победе над нацизмом. Министр добавила, что в Израиле живут тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, страна восхищается их подвигом.
Метки:
День России, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.