EN
 / Главная / Все новости /  На альпийском курорте Вербье состоялся триумф российского альта

На альпийском курорте Вербье состоялся триумф российского альта


26.07.2011

В швейцарском Вербье продолжается Фестиваль классической музыки. За три дня гости форума могли побывать на концерте Евгения Кисина, поприсутствовать на мастер-классах Юрия Башмета, пишет швейцарская русскоязычная «Наша газета».

«Меломаны знают, что за гениальным альтистом Юрием Башметом прочно утвердилась репутация человека не самого пунктуального и не любящего рано вставать. Поэтому, увидев в программе, что его субботний мастер-класс назначен на 9:30 утра, да ещё после концерта накануне, многие только скептически ухмыльнулись. А утром ещё оказалось, что за окном дождь и туман. Но мастер-класс всё же состоялся.

Народу в отведённое помещение набилось столько, что, войдя всего лишь с 12-минутным опозданием, Юрий Абрамович только удивлённо развёл руками и прокомментировал: "Варианта два – либо это триумф альта, либо вы все просто от дождя попрятались". А дальше в течение четырёх часов Башмет работал – вдумчиво, вдохновенно и с юмором», – рассказывает издание.

Замечания типа «анархия – смерть для музыки», сравнения альтиста с шахматистом, тщательного продумывающим каждый ход, – всё это свидетельства именно того подхода к музыке, в поисках которого стремятся попасть в классы российских специалистов начинающие музыканты со всего света. Ярчайшим подтверждением правильности этого метода стал сольный концерт Евгения Кисина, отмечающего в этом году 40-летний юбилей. Даже начавшийся во время второго отделения сильнейший дождь не смог заглушить тонкой, проникновенной и одновременно крайне эмоциональной и мощной игры российского пианиста.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Фестиваль классической музыки в Вербье, Фестиваль классической музыки в Вербье, Евгений Кисин, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева