EN
 / Главная / Все новости / Россия готова поставлять школьные учебники в дружественные страны, заявил Сергей Кравцов

Россия готова поставлять школьные учебники в дружественные страны, заявил Сергей Кравцов

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2023


Москва готова обеспечить учебной литературой школы дружественных стран, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, Россия может поставлять учебники по разным предметам школьной программы, переводить их на все языки, сообщает ТАСС. Также он пообещал предоставлять необходимые цифровые ресурсы. Об этом министр просвещения рассказал в ходе выступления на форуме «Формируя будущее», который проходит в Казани.

Ведомство также собирается открыть в педагогических вузах центры культуры дружественных стран. Благодаря этому российские студенты, будущие педагоги, смогут познакомиться с культурой и традициями других государств. В некоторых странах строят новые школы, их ученикам будут выдавать два аттестата — местный и российский.

Кроме того, Россия готова внедрять электронные ресурсы дружественных стран в свою систему образования. Сергей Кравцов добавил, что портал «Российская электронная школа» действует на пяти языках, он объединяет более шести тысяч уроков, которые можно адаптировать к любому языку. При этом министр подчеркнул, что дистанционное образование никогда не заменит очное.

Метки:
учебники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева