EN
 / Главная / Все новости / Китайский генконсул заявила о востребованности специалистов со знанием русского и китайского языков

Китайский генконсул заявила о востребованности специалистов со знанием русского и китайского языков

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2023


Всё больше требуется специалистов, которые знали бы язык и культуру России и Китая, считает генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань. По её мнению, потребность возрастает, так как страны всё активнее развивают двустороннее сотрудничество, сообщает «Интерфакс».

К сожалению, часто возникают непонимание или недопонимание, отметила дипломат. Поэтому представителям СМИ, образования и культуры нужно взять на себя ответственность в том, чтобы интерес к познанию другой культуры, к созданию позитивного имиджа друг друга также рос.

Сегодня, как никогда ранее, нужны кадры, знающие языки и культуру друг друга. Об этом дипломат сказала в ходе выступления на Дальневосточном медиасаммите в рамках дискуссии «Межгосударственный диалог: РФ и Китай».

Кроме того, важно, чтобы были материалы СМИ, правдиво отражающие развитие страны-партнёра, переводы литературных, исторических и философских произведений, рассказывающих о культурных традициях стран.

Как сообщал «Русский мир», мостом между российским и китайским народами назвала литературу Пяо Янфань. По её мнению, именно литература ранее позволила жителям Китая больше узнать о Советском Союзе. К сожалению, в России хуже знают китайскую литературу, добавила она, и стоит исправить этот пробел.

В частности, генконсул поддержала предложение представить на фестивале «Литература Тихоокеанской России» произведения китайских авторов. Она пообещала со стороны дипведомства всяческую поддержку.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева