SPA FRA ENG ARA
EN

В Думе составят рейтинг опасных для российских туристов стран


02.08.2011

Комитет Госдумы по информационной политике и связи предлагает разработать рейтинг туристических рисков в целях повышения безопасности российских граждан за рубежом.

– Рейтинг должен быть выстроен по принципу светофора: красным цветом обозначаются страны, от поездок в которые следует воздержаться;  в жёлтой зоне будут располагаться страны с потенциальными рисками для наших туристов; страны, рекомендованные для путешествий, будут отмечены зелёным цветом», – пояснил глава Комитета по информационной политике и связи Сергей Железняк.

Он также считает необходимым разработать такой рейтинг совместно с Роспотребнадзором, Ростуризмом и МИД России, передаёт РБК.

Туристу будет представлена вся необходимая информация о посещаемой стране: о природно-климатических особенностях, национальных и культурных традициях, а также об экономических показателях, политической обстановке и уровне развития гражданских институтов, добавил глава комитета.

– Данный рейтинг должен также сопровождаться рекомендациями, как себя вести в той ли иной ситуации, – заметил он.

Как подчеркнул депутат, рейтинговые данные должны постоянно обновляться и быть максимально доступными для российских граждан.

– Актуализированная информация, в том числе о чрезвычайных ситуациях, должна быть размещена не только на порталах профильных ведомств, но и на сайтах всех туристических агентств, операторов мобильной связи, чтобы любой человек смог без труда её найти, – сказал Железняк.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.