EN
 / Главная / Все новости / Россия спасает Ливию от гуманитарной катастрофы

Россия спасает Ливию от гуманитарной катастрофы


06.07.2011

МЧС России доставил в Ливию очередную партию гуманитарной помощи.

– 6 июля в 13:40 по московскому времени в аэропорту Бенгази приземлился самолёт МЧС Ил-76, на борту которого 36 тонн гуманитарной помощи, – сообщили в Управлении информации МЧС России.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, «затянувшийся вооружённый конфликт в Ливии привёл к резкой деградации в стране гуманитарной ситуации, что вызывает в Москве серьёзную озабоченность».

– В этой связи российским руководством принято решение о срочном оказании гуманитарной помощи в равной степени всему нуждающемуся населению Ливии, вне зависимости от того, в какой части страны оно находится, – отметил Лукашевич.

Он также добавил, что с властями Триполи и представителями Переходного национального совета Ливии осуществляются соответствующие контакты с целью проработки оптимальных путей доставки и распределения такой помощи.

Очередной самолёт МЧС России с гуманитарной помощью нуждающемуся населению Ливии вылетит в столицу этой африканской страны в четверг, 7 июля, сообщили в МИД РФ.

«Во исполнение поручения президента Российской Федерации Д.А. Медведева об оказании экстренной помощи нуждающемуся населению как запада, так и востока Ливии первая партия гуманитарных грузов доставлена самолётом МЧС России в восточноливийский город Бенгази. Ливийской стороне передано 36 тонн продовольствия – рисовой крупы, сахара, молочных и рыбных консервов. На 7 июля запланирован вылет самолёта МЧС России с аналогичным грузом в Триполи», – отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
вооруженный конфликт в Ливии, вооруженный конфликт в Ливии, гуманитарная помощь, МИД России, МЧС РФ, Бенгази, Триполи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева