EN
 / Главная / Все новости / Международный музыкальный фестиваль к 150-летию Елены Гнесиной открылся концертом в Москве

Международный музыкальный фестиваль к 150-летию Елены Гнесиной открылся концертом в Москве

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2023


Юбилей Елены Гнесиной начали отмечать накануне, 2 июня, сообщает Министерство культуры. В Москве открылся фестиваль, приуроченный к её полуторавековому юбилею. Его будут отмечать на государственном уровне в следующем, 2024 году.

Фестиваль продлится в течение года. Его финальной точкой станет гала-концерт 31 мая, в день рождения известной пианистки, выдающего педагога и одной из основоположников системы отечественного музыкального образования.

Как сообщал «Русский мир», почти 130 лет назад Елена Фабиановна Гнесина, её четыре сестры и брат Михаил открыли в Москве частное музыкальное училище. Это учебное заведение не только пережило революцию, но для него специально возвели здание в районе Арбата сразу после Великой Отечественной войны.

С первых же дней существования в училище работали крупнейшие музыканты, среди которых были пианисты Генрих Нейгауз, Мария Юдина и Лев Оборин, певица Ксения Эрдели, дирижёр Евгений Акулов, режиссёры Борис Покровский и Юрий Сперанский, музыковед Валентина Конен. Постепенно родилась целая система учебных заведений, которая сопровождала молодые таланты от начальной музыкальной школы до вуза. Сейчас Российская академия музыки (РАМ) имени Гнесиных — одна из визитных карточек российского музыкального искусства.

Послание участникам фестиваля направил Президент РФ Владимир Путин. Он уверен, что Елена Гнесина обладала ярким талантом и огромной творческой энергией. Своё призвание она видела в служении отечественной культуре, в поддержке и воспитании одаренной молодёжи. Глава государства высоко оценил вклад Елены Гнесиной в формирование уникальной системы профессионального музыкального образования.

Участниками концерта, который открывал фестиваль, стали творческие коллективы учебных заведений, которые носят имя Гнесиных. В программу концерта вошли произведения Сергея Рахманинова. С композитором Елену Гнесину связывала долгая дружба.

В рамках юбилейных торжеств запланированы фестиваль-смотр выпускников музыкальных училищ, конкурс на создание музыкального сочинения на тему «EFG», посвящённый Е. Ф. Гнесиной. В Калининграде состоится программа «Композиторы Гнесинской школы», посвящённая Бабаджаняну, Светланову, Таривердиеву, Хачатуряну, Хренникову. Также состоятся концерты выдающихся педагогов Академии имени Гнесиных в российских, белорусских и узбекистанских городах.

Метки:
Елена Гнесина, юбилей, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева