EN
 / Главная / Все новости / Цифровую модель Шапки Мономаха покажут в Индии

Цифровую модель Шапки Мономаха покажут в Индии

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2023


Жители Индии смогут увидеть Шапку Мономаха, сообщает ТАСС. Её цифровая 3D-модель станет экспонатом выставки «Цифровой музей G20 — культурный коридор». Экспозиция откроется в начале осени, рассказали в Музеях Кремля.

В музее отметили, что это уникальное произведение русских ювелиров неизменно пользуется повышенным интересом у всех, кто знакомится с художественной коллекцией Московского Кремля. Её исследованием занимаются и учёные.

Шапка Мономаха является символом самодержавия в России. Она считается одной из самых древних регалий, которая хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Шапка представляет собой золотой головной убор, отделанный опушкой из меха соболя и увенчанный крестом. Его украшают жемчуг и драгоценные камни.
Метки:
Шапка Мономаха, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева