EN
 / Главная / Все новости / Российская и еврейская общины Молдавии возмущены попыткой приписать ужасы нацизма Советскому Союзу

Российская и еврейская общины Молдавии возмущены попыткой приписать ужасы нацизма Советскому Союзу


06.07.2011

В Кишинёве открылась фотовыставка «Красный террор», авторы которой выдали документы и фотографии из нацистских концлагерей за преступления «советской оккупации». Еврейская община Молдавии обратилась к организаторам экспозиции с требованием «изъять лжесвидетельства и всю недостоверную информацию», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем возмутительным факт, что свидетельства трагедии холокоста используются в политических целях. Автор выставки Георгий Мырзенко манипулирует историческими фактами и фотосвидетельствами, использует ложные материалы, вводя в заблуждение посетителей», – говорится в распространённом заявлении общины.

Ранее возмущение фотовыставкой, которая была организована с разрешения властей в центре столицы, выразили представители русской диаспоры, общественных организаций, историки и политологи. Они привели документальные свидетельства, что её организаторы выдали за свидетельства сталинских репрессий фотографии узников и массовых захоронений в лагерях Бухенвальд и Берген-Бельзене.

В период Второй мировой войны на территории Молдавии, Приднестровья и Юго-Западной Украины, по договорённости между Гитлером и румынским диктатором Антонеску, был создан регион «Транснистрия», который оккупировали румынские войска. В годы войны здесь было убито и депортировано, по разным данным, от 380 до 600 тысяч евреев и представителей других национальностей. Однако многие молдавские историки, охотно описывая сталинские репрессии в Молдавии, предпочитают замалчивать преступления румынской армии и полиции.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева