EN
 / Главная / Все новости / В Москве поставили спектакль по «Евгению Онегину» с участием иностранных студентов

В Москве поставили спектакль по «Евгению Онегину» с участием иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Необычная премьера пройдёт в день рождения Александра Пушкина, шестого июня, в Московском молодёжном театре. В новой постановке по роману в стихах «Евгений Онегин» главные роли сыграют иностранные студенты Московского государственного лингвистического университета, сообщает «Звёздный бульвар»

Для столичного театра это не первый творческий опыт взаимодействия с иностранными студентами. Ранее был выпущен спектакль «Ромео и Джульетта», но в той постановке учащиеся из-за рубежа произносили шекспировский текст на родных языках.

В случае с «Евгением Онегиным» текст будет полностью произноситься на русском языке. По словам режиссёра Семёна Спесивцева, в театре преследуют цель популяризировать русский язык в мире с помощью русской классики и намерены продолжать этот опыт.

Заглавную роль в постановке исполняет вьетнамец Чау Ван Лыу, а основную женскую роль сыграют сразу три студентки. Зрители увидят Татьян из Сирии, Болгарии и Италии. Роль Ольги исполнят учащиеся из Ирана и Вьетнама.

Подготовка постановки заняла три месяца, за это время иностранцы не только выучили тексты, но также прошли через репетиционный период и познакомились с Россией XIX века, чтобы лучше понять своих героев. По ходу спектакля некоторые исполнители не только произносят текст, но и исполняют песни.

Метки:
иностранные студенты, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева