EN
 / Главная / Все новости / Улицу Льва Толстого переименовали во Львове

Улицу Льва Толстого переименовали во Львове

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Имя Льва Толстого убрали с карты города власти украинского Львова, сообщает РИА «Новости». Глава областной военной администрации Максим Козицкий заявил, что вместо классика мировой литературы решили увековечить имя патриарха Любомира Гузара, возглавлявшего Украинскую греко-католическую церковь.

Ранее имя Льва Толстого убрали с карты Киева.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада поддержала закон, который запрещает давать географическим объектам имена, связанные с Россией, её достопримечательностями, памятными событиями или датами.

Война с советскими памятниками и монументами в честь представителей русской культуры, науки и истории ведётся на Украине на протяжении восьми лет. За это время в стране изменили названия свыше девятисот населённых пунктов и порядка пятидесяти тысяч улиц. В прошлом году киевский режим усилил борьбу со всем русским, это вылилось в демонтаж памятников и массовые переименования.
Метки:
русофобия, переименование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева