EN
 / Главная / Все новости / Россия отправит удобрения в Нигерию

Россия отправит удобрения в Нигерию

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Российские власти готовятся передать ещё одну партию удобрений африканским странам, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, планируется, что в скором времени помощь отправится в Нигерию. Об этом он сказал в ходе выступления после завершения переговоров с властями Бурунди накануне, 30 мая.

Почти год назад Президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва готова безвозмездно передать удобрения странам Африки. Эти удобрения незаконно арестовали власти европейских стран в портах Евросоюза, отметил Сергей Лавров.

Он выразил сожаление, что страны Запада по своей давней колониальной привычке решили заблокировать эту инициативу. Около полугода потребовалось, чтобы удобрения получила Малави. Недавно отправили двадцать тонн в Кению.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Лавров пообещал, что тридцать тысяч тонн удобрений, произведённых на российских предприятиях, в ближайшие дни поступят в Кению. По его словам, их передадут безвозмездно. Судно должно прибыть в порт Момбаса. Министр выразил уверенность, что эта поставка обладает очень большой значимостью для кенийского сельского хозяйства.

Чтобы реализовать этот проект, титанические усилия прикладывают генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш лично и представители Всемирной продовольственной программой ООН. Только так удаётся справиться с той русофобией, которую проявляет Запад. Европа не хочет никакой помощи развивающимся странам, если эту помощь оказывает Москва, подчеркнул Сергей Лавров.
Метки:
Африка, гуманитарная помощь, удобрения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева