EN
 / Главная / Все новости /  Сергей Лавров обсуждает вопросы сотрудничества с властями Мозамбика

Сергей Лавров обсуждает вопросы сотрудничества с властями Мозамбика

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Африканское турне главы МИД РФ Сергея Лаврова продолжилось в Мозамбике, сообщает ТАСС. Он прилетел в Мапуту накануне, 30 мая. У него запланированы встречи с руководителями страны.

С ними Сергей Лавров обсудит тему развития сотрудничества, а также поднимут вопросы международной ситуации. В том числе состоится обсуждение положения в регионах Африканского континента, укрепления взаимодействия в ООН и других международных структурах. Коснутся они и темы украинского конфликта. Сергей Лавров уже не раз давал высокую оценку той взвешенной позиции, которую занимает большинство африканских стран по этому вопросу.

Планируется, что президент африканской республики Филипе Ньюси летом приедет в Россию. Он присоединится к участникам второго саммита «Россия — Африка», который состоится в Санкт-Петербурге.

После Мозамбика глава отечественной дипломатии отправится в ЮАР. Там запланировано совещание министров иностранных дел стран БРИКС.

Как сообщал «Русский мир», Сергей Лавров уже побывал в Кении и Бурунди.
Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева