EN
 / Главная / Все новости / В России осудили русофобские заявления американского сенатора

В России осудили русофобские заявления американского сенатора

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Заявление об «убийстве русских» во властных структурах Соединённых Штатов уже является руководством к действию, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что высказывания американского сенатора Линдси Грэма — не первый тезис на подобную тему, сообщает ТАСС. В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским сенатор назвал смерти русских в ходе конфликта на Украине «лучшей из инвестиций» Вашингтона.

Ранее то же самое сказал и экс-президент США Джордж Буш-младший. Во время разговора с пранкерами Вованом и Лексусом он, считая, что говорит с представителями киевского режима, похвалил украинские власти, объяснив им, что действия их правильные, а главная их задача — убить русских как можно больше.

Разумеется, заверила Мария Захарова, не вся Америка так думает. Рядовым американцам подобное и в голову не приходит, они занимаются собственной жизнью.

Выступление Линдси Грэма позорит Соединённые Штаты как государство, уверен пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Трудно представить больший позор, чем иметь таких сенаторов, отметил он.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с русофобскими высказываниями Линдси Грэма, а МВД РФ объявило его в розыск.

В МИД РФ также назвали циничными попытки оправдать «людоедские высказывания Линдси Грэма». В ведомстве отметили, что на фоне общественного резонанса западные пропагандисты попытались «купировать ситуацию» — стали появляться заявления, что слова сенатора якобы вырваны из контекста, имел место монтаж и так далее. Мария Захарова предложила  американскому политику сделать заявление с разъяснением своей позиции. Она также указала на то, что со стороны западных средств массовой информации не поступило «ни слова какого-либо осуждения в отношении киевского режима», даже если, как утверждают, видео было смонтировано украинской стороной.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева