EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на президентских выборах

Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на президентских выборах

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Президент РФ Владимир Путин поздравил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах главы государства, сообщает сайт Кремля. Второй тур президентских выборов состоялся в Турции накануне, 28 мая.

Владимир Путин назвал победу Эрдогана закономерным итогом его деятельности на посту президента. По его мнению, то, что турецкий народ отдал свои голоса Реджепу Эрдогану, доказывает, что люди одобряют и поддерживают его работу, ценят усилия, которые он прикладывает для укрепления суверенитета страны, не отказываясь от независимого курса на внешнеполитическом поле.

Российский лидер высоко оценил вклад Эрдогана в развитие отношений двух стран, углубление взаимодействия ради достижения взаимной выгоды в различных сферах. Президент заверил, что Москва готова продолжать конструктивный диалог по важным темам двусторонней, региональной и международной повестки дня. Россия также считает очень важным воплощение в жизнь совместных проектов. В первую очередь Владимир Путин назвал возведение атомной электростанции «Аккую» и создание на турецкой территории газового хаба.

Президент России пожелал Реджепу Эрдогану новых успехов, здоровья и благополучия.

Российский сенатор Алексей Пушков уверен, что после победы Эрдогана Турция будет продолжать свою внешнюю политику, которая учитывает интересы страны, а не подчиняется силам извне.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев считает, что жители Турции выбрали преемственность, отказавшись от непредсказуемости. Политик не сомневается, что это важно не только для России, но и для региона, и всего мира.
Метки:
Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева