EN
 / Главная / Все новости / Россия увеличила квоты для обучения в вузах студентов из Экваториальной Гвинеи

Россия увеличила квоты для обучения в вузах студентов из Экваториальной Гвинеи

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2023


Россия увеличила квоты для обучения в отечественных вузах студентов из Экваториальной Гвинеи. В текущем году в российские университеты смогут поступить тридцать жителей этой африканской страны. Годом ранее квота для Экваториальной Гвинеи составляла двадцать шесть учебных мест, отметил в беседе с журналистом РИА «Новости» посол республики в России Лусиано Нкого Ндонг Айекаба.

Дипломат рассказал о встрече с главой Россотрудничества Евгением Примаковым, на которой обсуждался вопрос увеличения правительственных квот на обучение в российских вузах студентов из Экваториальной Гвинеи на бюджетной основе.

Посол отметил, что страна нуждается в большем количестве учебных мест для студентов. Он подчеркнул, что обучение студентов из Экваториальной Гвинеи в России важно, поскольку благодаря этому Россия сможет «расширить своё влияние на африканском континенте».

Нкого Ндонг Айекаба также заявил, что развитие сотрудничества с Россией является для его страны приоритетным направлением. Посол отметил, что Экваториальная Гвинея имеет проблемы в области продовольствия, медицины, экономики и ведёт борьбу с организованной преступностью.

На фоне этого в стране считают важным развивать взаимоотношения с Россией. Дипломат отметил вклад Москвы в обеспечение свободы и независимости африканских стран в колониальный период, а также их современное развитие.

Метки:
Африка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева