EN
 / Главная / Все новости / Трансляции с Костомаровского форума посмотрели в 102 странах

Трансляции с Костомаровского форума посмотрели в 102 странах

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2023


Более трёх тысяч шестисот человек присоединились к участникам Костомаровского форума в офлайн и онлайн-формате, сообщает телеграм-канал Института Пушкина. А число тех, кто наблюдал за прямыми трансляциями мероприятий, превысило двадцать две тысячи. Просмотры охватили сто две страны.

Программа форума, который стал уже третьим по счёту, была очень насыщенной. В неё вошли круглые столы, дебаты, панельные дискуссии и конференции по русскому языку и литературе. Многие участники выражали благодарность организаторам. По их мнению, это масштабное мероприятие позволило ещё раз вспомнить Виталия Костомарова. Кроме того, форум является платформой для встреч лингвистов, литературоведов, преподавателей, писателей и всем, кто интересуется русским языком.

Как сообщал «Русский мир», форум посвящён выдающемуся советскому и российскому лингвисту Виталию Костомарову. Он начал работу в День славянской письменности и культуры, 24 мая, и продлился в течение двух дней. Его проводит Государственный институт русского языка имени Пушкина, основанный академиком Костомаровым.

На форуме специалисты обсуждают роль русского языка в современных условиях, продиктованных информационным и технологическим прогрессом. Участие в нём принимают представители госструктур, научного и образовательного сообщества, писатели и журналисты, предприниматели.
Метки:
форум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева