EN
 / Главная / Все новости / Вузы Иркутска планируют увеличить набор студентов из стран Азии

Вузы Иркутска планируют увеличить набор студентов из стран Азии

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Два ведущих вуза Восточной Сибири — Иркутский государственный университет (ИГУ) и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) — объявили о намерении увеличить в текущем году приём учащихся из азиатских государств. Кроме того, в ИРНИТУ объявили о планах наращивания набора студентов из Африки, сообщает ТАСС.

В университете рассказали о том, что количественный рост приёма иностранных студентов связан с увеличением общего числа правительственных квот в новом учебном году. В вузе ожидают расширения набора на двадцать-тридцать процентов по приоритетным направлениям, в вузе назвали самыми перспективными зарубежными направлениями для привлечения учащихся страны Африки, а также Центральной Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в вузе обучаются сто тридцать шесть африканцев и двадцать пять индонезийцев. В ИГУ, где сейчас получают образование сто одиннадцать студентов из центральноазиатских государств, также ожидается увеличение набора по указанному направлению.

 Ранее в МИД России заявили об увеличении бюджетных мест в отечественных вузах для центральноазиатских стран СНГ. Кроме того, в государствах региона вырастет количество филиалов российских вузов.
Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева