EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Галине Улановой открывается в Болгарии

Выставка о Галине Улановой открывается в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


В Софии открывается выставка, посвящённая выдающейся советской балерине и педагогу Галине Улановой. Экспозицию подготовил московский Бахрушинский театральный музей в рамках серии международных выставок о русском театре, сообщает сайт Министерства культуры России.
 
Выставка «Галина Уланова: Душа движения — движение души» открывается двадцать пятого мая в Русском доме в Софии и будет работать до тридцатого июня. Проект реализуется при поддержке Минкультуры России и Россотрудничества. Вход на выставку свободный.

Посетителям представят свыше восьмидесяти архивных фотографий, запечатлевших Галину Уланову во множестве театральных образов, которые принесли ей мировую славу. Кроме того, фотоснимки рассказывают о педагогической деятельности великой балерины, в которой она также блестяще проявила себя.

Экспозиция имеет все шансы стать заметным событием в культурной жизни Болгарии, поскольку в этой стране всегда очень хорошо знали и любили Галину Уланову. Фотовыставку ранее демонстрировали в Париже в рамках Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции, её увидели более двух тысяч человек.

После Болгарии выставка отправится в Казахстан в рамках культурного проекта «Русские сезоны».
Метки:
Галина Уланова, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева