EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайский оркестр исполнит сочинения русских композиторов в Петропавловской крепости

Российско-китайский оркестр исполнит сочинения русских композиторов в Петропавловской крепости

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Российско-китайский симфонический оркестр примет участие в фестивале народной культуры «Серебряное ожерелье», он состоится в последние выходные дни весны в Петропавловской крепости. Оркестр и Академический хор сыграют и споют сочинения русских авторов и фольклорные произведения, сообщает ТАСС.

Фестиваль посвящён 320-летней годовщине Санкт-Петербурга. В первый фестивальный день 27 мая Русско-китайский оркестр представит концерт, целиком состоящий из сочинений русских авторов и обработок народных песен.

Худрук и главный дирижёр оркестра и хора в Санкт-Петербурге Виктория Добровольская подчеркнула, что коллективы, как правило, исполняют музыку китайских авторов и мировую классику, но концерт, посвящённый дню рождения Санкт-Петербурга, будет отдан русским композиторам.

 По её словам, китайские солисты споют под аккомпанемент оркестра «Калинку» и другие русские народные песни. Дирижёр отметила, что это позволит продемонстрировать, как в Китае любят русскую культуру и фольклор.
Метки:
русская музыка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева