EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии запустили конкурс для детей, изучающих русский язык

В Венгрии запустили конкурс для детей, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2023


Юных жителей Венгрии в возрасте от 5 до 16 лет, изучающих русский язык, приглашают присоединиться к конкурсу чтецов, сообщает сайт russkie.hu. Конкурс приурочен к Дню русского языка, который отмечают 6 июня. Организаторы предлагают выбрать произведения Александра Пушкина или Шандора Петёфи — венгерского поэта, со дня рождения которого исполняется 200 лет.

Акция позволит оказать поддержку развитию творческих способностей детей. Ещё одной целью является формирование у детей и молодёжи интереса к художественному поэтическому слову.

Победителей назовут в трёх возрастных и трёх языковых категориях. В первой будут соревноваться дети в возрасте от 5 до 7, во второй — с 8 до 10, в третьей — от 11 до 16 лет. Им предлагают прочитать произведение на заданную тему на русском языке, выступление не должно быть длиннее трёх минут. Лучших выберут среди тех, для которых русский является родным или вторым родным языком. Определят лучшего чтеца и среди тех, кто изучает русский как иностранный.
Метки:
конкурс, чтецы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева