EN
 / Главная / Все новости / В киевском вузе проведут проверку из-за выступления проректора на русском языке

В киевском вузе проведут проверку из-за выступления проректора на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


В Киевской академии прикладных искусств организуют проверку из-за речи проректора учебного заведения на русском языке, заявил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. Расследование проведут по жалобам из вуза, сообщает РИА «Новости»

По словам омбудсмена, проверка коснётся первого проректора академии Александра Лубянского, который отказался от использования госязыка в ходе «Творческого дня открытых дверей», сославшись на то, что «именно русский язык является киевским языком».

Креминь считает, что слова представителя вуза унизили украинский язык. По его словам, одна из учащихся высказала протест против звучавшего русского языка и была удалена из аудитории. Омбудсмен пригрозил, что если проверяющие найдут неоднократные нарушения языкового закона в академии, у неё могут отнять образовательную лицензию.

В украинских вузах русский язык выдавливается не только из образовательной программы, но и из общения студентов, педагогов и сотрудников учебных заведений. Ранее в Киево-Могилянской академии заявили о запрете использования русского языка в личном общении. В России это назвали вопиющим нарушением прав человека и дискриминацией.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева