Русское кладбище в пригороде Баку восстановили после нападения местного жителя
Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023
Русское кладбище в пригороде Баку восстановили после апрельского нападения местного жителя, сообщил телеканал азербайджанской столицы. Менее месяца потребовалось властям страны для приведения кладбища в порядок, представители русской общины выразили благодарность за оперативность, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».
В ходе работы было восстановлено семьдесят и отреставрировано шестьдесят пять надгробных плит, а также двенадцать крестов. Кроме того, были установлены каменная стена длиной 770 метров и три камеры видеонаблюдения.
Кладбище подверглось нападению рабочего, разгневанного невыплатой зарплаты, ещё в апреле. Он нанёс повреждения памятникам, надгробным камням и плитам. Виновный был задержан вскоре после разгрома кладбища, сообщала Генеральная прокуратура Азербайджана. Рабочему предъявили обвинение по статье «надругательство над могилой».
От вандальных действий пострадали десятки надгробий с русскими фамилиями. В Русской общине Азербайджана осудили происшествие, назвав его возмутительным. Руководство Азербайджана немедленно взялось за восстановление могил, взяв вопрос под особый контроль.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.