EN
 / Главная / Все новости / «Русские сезоны» впервые пройдут в Узбекистане

«Русские сезоны» впервые пройдут в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


«Русские сезоны» стартуют в Узбекистане 21 мая, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Масштабный фестиваль российской культуры центральноазиатская республика примет в первый раз.

Напомним, в его программу войдут более трёх десятков мероприятий. По словам главы Министерства культуры РФ Ольги Любимовой, запланированы концерты, спектакли, выставки, кинопоказы и образовательные проекты.

«Русские сезоны» начнутся в Ташкенте с постановки «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Также в узбекской столице выступит известный российский оперный солист Ильдар Абдразаков. Вместе с ним на сцену выйдет Рамиз Усманов. С их концерта начнётся программа, приуроченная к юбилею Фёдора Шаляпина.

Фестивальную афишу продолжат гастроли Театра кукол имени Образцова. Прославленный коллектив покажет юным и взрослым зрителям несколько своих постановок. В том числе «Солнечный луч», «Али-Баба и 40 разбойников», «Турандот», «Необыкновенный концерт», «Играем Шекспира».

Зрителей ожидает встреча с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» и дирижёром Юрием Башметом.

В Ташкенте выступит театр «Сатирикон», который носит имя Аркадия Райкина, со спектаклем «Шутники» по пьесе Островского. Главную роль исполняет Константин Райкин.

Фестиваль закроется в декабре, на торжественной церемонии выступят симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и знаменитый пианист Денис Мацуев.

«Русские сезоны» — крупный проект, направленный на знакомство иностранцев с российской культурой. Жители страны, принимающей «сезоны», имеют возможность на протяжении года знакомиться с коллекциями российских музеев, спектаклями и исполнительским искусством России, а также смотреть премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева