EN
 / Главная / Все новости / В Риге рассказали о первых днях Великой Отечественной в Прибалтике и холокосте

В Риге рассказали о первых днях Великой Отечественной в Прибалтике и холокосте


18.06.2011

В рижском «Доме Москвы» прошла научная конференция, посвящённая 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщает ИА Regnum. О том, какие военные действия разворачивались летом 1941 года на территории Прибалтики, рассказали известные латвийские историки и краеведы.

Виктор Гущин рассказал о том, как происходила Прибалтийская стратегическая оборонительная операция с 22 июня по 9 июля 1941 года. Юрий Мелконов сделал сообщение на тему «Начало войны на береговых батареях Ирбенского сектора обороны Балтийского флота». Речь шла о развёртывании военно-морских баз и береговой обороны на участке побережья Балтийского моря от Паланги до Ирбенского пролива. Тема лекции Александра Гурина называлась «Рига в конце июня – начале июля 1941 года». Автор описал, как жили рижане в самые первые дни войны. О холокосте в Латвии, начиная с момента оккупации, о ходе уничтожения евреев, роли коллаборационистов и тех, кто оказывал помощь евреям, рассказал участникам мероприятия Григорий Смирин.

На конференции присутствовал директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, который представил латвийской аудитории сборник документов «Трагедия белорусских деревень, 1941–1944», изданную совместно с белорусскими историками. В книге опубликованы документы электронной базы «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны», созданной специалистами Национального архива Белоруссии.

«Трагедия белорусских деревень» содержит более 200 советских и немецких документов, касающихся уничтожения нацистами и их пособниками посёлков в Белоруссии. Большая часть документов публикуется впервые. Так, в частности, в сборнике опубликован акт о преступлениях, совершённых карателями из латвийских полицейских батальонов в Освейском районе в ходе проведения карательной операции «Зимнее волшебство». Именно об этой операции, которая проводилась с февраля по апрель 1943 года на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области, российский историк подробно рассказал в ходе презентации. Данные о ходе этой операции и жертвах имелись и ранее, но теперь, благодаря опубликованному акту, читатели, по словам Дюкова, смогут «взглянуть на эту операцию глазами исследователей».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева