EN
 / Главная / Все новости / Вопросы преподавания русского языка обсудили в Таджикистане

Вопросы преподавания русского языка обсудили в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


Преподаватели русского языка стали участниками научно-практической конференции, которая состоялась в Душанбе, сообщает «МИР 24». Форум провели на базе Таджикского государственного университета.

По мнению специалиста Государственного института имени Пушкина Татьяны Худаяровой, конференция станет одним из условий укрепления позиций русского языка в центральноазиатской стране. Она заверила, что на достижение этой цели направлены и другие мероприятия. Они также позволят развивать межкультурные коммуникации между двумя странами.

Татьяна Худаярова выразила надежду, что в будущем не только молодые люди из Таджикистана будут выбирать российские вузы для получения образования, но и российские студенты будут учиться в Таджикистане и ближе знакомиться со страной.

В рамках конференции университету подарили книги на русском языке. Произведения, рассказывающие о шедеврах русской культуры, об отечественной истории, о многом другом принесут большую пользу будущим филологам и лингвистам, заверили в вузе.

Мероприятие также посвятили Году русского языка в СНГ.
Метки:
конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева