SPA FRA ENG ARA
EN

Омбудсмен стала получать больше жалоб на отчисление россиян из иностранных вузов

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


Количество обращений о защите права на образование к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой увеличилось в прошлом году на тридцать шесть процентов. Это объясняется участившимися отчислениями российских студентов из иностранных университетов. Кроме того, обращения содержат просьбы от граждан, эвакуированных в связи со специальной военной операцией, сообщает ТАСС

Такие данные приводятся в докладе о деятельности омбудсмена за прошлый год. Отмечается, что увеличение наблюдается по всем тематикам и объясняется ростом жалоб со стороны российских соотечественников, отчисленных из иностранных университетов «по дискриминационным основаниям».

В итоге удалось оказать содействие в области образования ста семидесяти пяти гражданам, удовлетворив более полутора сотен обращений, включая восемь коллективных. Отмечается, что 3875 человек заметили позитивный эффект в реализации своего права на образование. Это было достигнуто, в частности, благодаря строительству школ и обеспечению безопасности обучения.
Метки:
Татьяна Москалькова, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.