EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен предложила упростить предоставление российского гражданства детям от смешанных браков

Омбудсмен предложила упростить предоставление российского гражданства детям от смешанных браков

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2023


Облегчить процедуру получения российского гражданства для детей от смешанных браков предлагает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её мнению, эти правила должны касаться семейных пар, которые проживают за рубежом, сообщает ТАСС

Омбудсмен уверена, что те, кто обладают, помимо российского, паспортом другого государства, требуют особого внимания при оказании правовой помощи.

Как сообщал «Русский мир», ранее Татьяна Москалькова внесла в Государственную думу России поправки в закон «О гражданстве». Согласно им, дети российских граждан, появившиеся на свет за рубежом, смогут стать гражданами России по рождению. Речь идёт о детях, у которых один из родителей имеет российский паспорт.

В варианте законопроекта, принятом российским парламентом в первом чтении почти год назад, право на гражданство детей, рождённых в смешанных браках россиян и иностранцев, распространяется только на родившихся в России. Поправки омбудсмена предлагают давать российское гражданство таким детям вне зависимости от места рождения.

Метки:
гражданство, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева