EN
 / Главная / Все новости / ВСУ ударили по Луганску британскими авиационными ракетами Storm Shadow

ВСУ ударили по Луганску британскими авиационными ракетами Storm Shadow

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2023


Самолёты воздушных сил Украины нанесли вечером двенадцатого мая удары по целям в Луганске, в результате чего пострадали мирные жители и возник пожар. В Министерстве обороны России подтвердили, что для обстрела использовались авиационные ракеты Storm Shadow, переданные накануне Лондоном киевскому режиму, сообщает «Российская газета».

Украинские военные обстреляли предприятие полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающий комбинат «Милам». В ведомстве сообщили, что воздушные удары повлекли за собой пожар и повреждения жилых домов. Есть пострадавшие среди мирных жителей, включая шестерых детей.

В Минобороны отметили, что удар произошёл вопреки заверениям Великобритании в том, что ракеты не будут использоваться для атаки на гражданские объекты. Сообщается, что украинский самолёт Су-24, выпустивший ракеты, и истребитель Миг-29, осуществлявший прикрытие, были сбиты российскими лётчиками.

Новой атаке со стороны ВСУ Луганск подвергся и утром 13 мая. Предположительно, противник мог вновь применить ракеты Storm Shadow.

Накануне МИД России раскритиковал Лондон за передачу ракет, способных нанести дальнобойный удар, и возложил ответственность за возможные последствия на Великобританию.

В ведомстве назвали шаг «крайне враждебным», подтверждающим участие Лондона в конфликте. Также в МИД отметили, что поставки вооружений Украине приведут к дальнейшей эскалации ситуации в зоне спецоперации.
Метки:
Донбасс, СВО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева