EN
 / Главная / Все новости / День рождения Петра Чайковского отметили в Риме

День рождения Петра Чайковского отметили в Риме

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2023


В итальянской столице состоялся концерт, посвящённый дням рождения великих композиторов Петра Чайковского и Иоганнеса Брамса. В Русском доме в Риме собралось более двухсот зрителей, перед ними выступили российские исполнители, сообщает ТАСС.

На концерте прозвучали сочинения названных композиторов. Цикл из трёх пьес Петра Чайковского «Воспоминание о дорогом месте» сыграли солист московской филармонии скрипач Гайк Казазян и выпускница Московской консерватории имени Чайковского пианистка Наталия Морозова.

Скрипач отметил, что прежде давал концерты в ряде римских театров и в мэрии города. По словам Казазяна, на европейских концертах он не сталкивался с нападками на русскую культуру. Он назвал глупостью наложение «санкций» на деятелей русской культуры из-за политических претензий сегодняшнего дня. Скрипач выразил убеждение, что с этим солидарны и зарубежные деятели культуры.

Глава Русского дома Дария Пушкова отметила, что заполненный зал на концерте Чайковского и Брамса красноречиво свидетельствует о том, что «культура не знает границ». Она отметила, что в Италии очень любят произведения Чайковского. Русский композитор не раз посещал эту страну, бывал во многих городах. Ряд классических произведений Чайковский написал в Италии.
Метки:
Пётр Чайковский, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева